Блог

Медицина народного доверия: Оперативная гинекология

Медицина народного доверия: Оперативная гинекология

  • 10.08.2023

Слободянюк А.И. ,
заслуженный врач РФ, к.м.н.,

В гостях у программы «Медицина народного доверия» на радио Медиаметрикс

Уникальная операция проведена А.И.Слободянюком

Уникальная операция проведена А.И.Слободянюком

  • 10.08.2023

Уникальная операция проведена в клинике «Авиамед».

В нашу клинику обратилась пациентка иностранная гражданка 27 лет с врожденным отсутствием матки и влагалища.

Из истории болезни:
Анна:
- В детстве я была нормальным здоровым ребенком. Да и в подростковом возрасте проблем не было. Пока не обратила внимание на то, что у меня, в 17 лет, ни разу не было месячных.
На приеме у врача у меня случился шок. Меня будто ударили обухом по голове. Почему со мной такое? Как теперь жить? У меня не будет мужа, семьи, детей? Я зарыдала прямо в кабинете. Врач утешал. В конце концов, вытерев мне салфеткой слезы и сопли, объяснил: это лечится. Но нужна операция. Я была омрачена неудачной попыткой хирургического лечения в своей стране. И по рекомендации докторов меня направили в г.Жуковский, в клинику «Авиамед» к врачу Слободянюку Александру Изяславовичу.

Заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук Слободянюк А.И.:

-Синдром Майера-Рокитанского-Кюстнера-Хаузера  редчайшая патология (1 случай на 4-5 тыс рожденных девочек, кариотип 46, ХХ) чаще всего обнаруживается при первом гинекологическом осмотре. Но заподозрить его можно и раньше по простому признаку: если внешне девочка уже становится девушкой, а менструации при этом отсутствуют.
Синдром Майера-Рокитанского устраняется путем хирургической операции по восстановлению влагалища (медицинское название - "кольпопоэз").

Что касается нашей больной, то мы провели ей  кольпопоэз по Davidof промежностно-лапароскопическим доступом используя мобилизованную брюшину малого таза и слизистую предверия. В результате получили полноценное по размеру влагалище. А также объяснили пациентке , что она вполне сможет стать мамой: самостоятельные роды, конечно, исключены, но можно зачать ребенка с помощью ЭКО и прибегнуть к услугам суррогатной матери.Операция по восстановлению влагалища была проведена успешно. После этого Анна прошла недельную реабилитацию в клинике, врачи провели с ней работу по бужированию (разработке) нового для нее органа, чтобы она могла своевременно и без опаски начать половую жизнь.

В клинике «Авиамед» проводятся все операции по коррекции аномалий женских половых органов.